Les Ambassadeurs de 1941 à 2014 [en]

Prise de fonction Nom et titre
10 novembre 1941 MM. GARREAU (Roger), chef du service de la représentation de la France libre
11 septembre 1943 VIENOT (Pierre), délégué
11 septembre 1944 M. MASSIGLI (René), ambassadeur
1er février 1955 CHAUVEL (Jean), ambassadeur
16 mars 1962 CHODRON DE COURCEL (Geoffroy), ambassadeur
20 avril 1972 DELARUE CARON DE BEAUMARCHAIS (Jacques), ambassadeur
20 juillet 1977 SAUVAGNARGUES (Jean), ambassadeur
5 janvier 1981 JACQUIN DE MARGERIE (Emmanuel), ambassadeur
29 octobre 1984 VIOT (Jacques), ambassadeur
1er septembre 1986 LA BARRE DE NANTEUIL (Luc), ambassadeur
23 novembre 1990 DORIN (Bernard), ambassadeur
13 août 1993 GUEGUINOU (Jean), ambassadeur
20 août 1998 BERNARD (Daniel), ambassadeur
30 septembre 2002 ERRERA (Gérard), ambassadeur
1 décembre 2007 GOURDAULT-MONTAGNE (Maurice), ambassadeur
2 avril 2011 EMIÉ (Bernard), ambassadeur
22 août 2014 BERMANN (Sylvie), ambassadeur

publié le 17/09/2015

haut de la page